« たまには何もしない日があってもいいんじゃないかな… | トップページ | 2010TDRツアー 723km ディズニーシー編 »

2010年8月16日 (月)

2010TDRツアー 723km ディズニーランド編

8月10日(火)~11日(水)の2日間、家族サービスで東京ディズニーリゾートに行ってきました。

という事で、管理人の覚えと今後行かれる方への参考として、記事にまとめますので時間がありましたら、ご一読下さい。

あっ。当然自動車で行ってますので、お間違えないようww


尚、気になる同行者は、
ウチの奥さん、短大生の長女、高校生の次女そして中学生の長男になります。

多分これが最後の家族旅行になるんだろうな~(遠い目)



あと、現地で奥さんの友達夫婦と落ち合います。




参考までに、今までのディズニー記事も貼っておきます。
気が向いたらどうぞ。

2009夏
TDRインプレ 1日目TDL編
TDRインプレ 2日目TDS編

2009冬
東京ディズニーランド クリスマス編 インプレ 前編
東京ディズニーランド クリスマス編 インプレ 中編
東京ディズニーランド クリスマス編 インプレ 後編



それと、今回の記事は写真・言葉共に多いので暇があるときに見てください( ̄ー ̄)ニヤリ






8月9日(月)

20:35 愛知県の自宅を出発


愛車のステップワゴンの2列目と3列目をフラットにして布団を敷いて…

とりあえず、昼寝を2時間ほどしてますが、体力が持つかどうかがとっても不安。
だって、若くないだもんww



東名岡崎ICより高速に乗り、東に向かって安全運転で爆走。


三ケ日ICを越えた辺りで大雨に遭遇。




22:35 牧之原SAで最初の休憩

すでに子供達は全員寝ていますsleepy
と思いきや、長男だけは寝れないと…



8月10日(火)

0:45 海老名SAで2回目の休憩

Cimg1801

ここのSAのコンビニで明日の朝食を購入riceball
そして、ここでガソリンを給油gasstation
ここで入れておけば帰りに入れずに帰れるんで…

この後、子供全員が就寝。



ちなみに管理人のTDRへの行き方は、

東名東京IC~首都高速(谷町JC右→浜崎橋JC右→芝浦JC左→レインボーブリッジ渡って湾岸線)~葛西IC
てな感じで走ります。



1:50 ホテルシェラトンの駐車場到着

持参した350ccの缶ビール2本あけた後、仮眠sleepy

ここまでの所要時間5時間15分、距離354kmになります…






5:00 起床
Cimg1804



2時間ぐらい寝れたかな…

ホテルに行き、洗顔・歯磨きをすます。



6:00 始発の東京リゾートラインに乗る
Cimg1808p

駅に着いたが、早すぎてシャッターが開いていない(汗)



6:20頃 ゲートに並ぶ
Cimg1824


今回は日陰で前から7~8列目ぐらいの場所を確保。
こんな場所ね。



で開門を待っていると、
7:45 ディズニーランドホテルの宿泊者のみ先行入場の開始

去年はこんなサービスなかったんで、今年からかな?

ちょっと出遅れた感が…(汗)






あっ。そうそう。ここからは、色で内容が分かるようにしています。
黄緑色:FPゲット
赤色 :スタンバイでライド
青色 :FPでライド


では、続きをどうぞ…





8:00 インパ

長男と走って…



08:05 モンスターズインク FPゲット(時間 9:20~10:20)


パスを取るのもすでに行列…
この後、みんなの向かったスプラッシュマウンテンに走る。




08:10 スプラッシュマウンテン スタンバイ(約10分待ち→8:20ライド)
Cimg1839p

管理人家族+奥さんの友達


乗車後は、ビッグサンダーマウンテンに行って…




08:40 ビッグサンダーマウンテン スタンバイ(約40分待ち→9:20ライド)
Cimg1847



この後続けて、

09:30 ビッグサンダーマウンテン FPゲット(時間 13:40~14:30)wwww


お次は、管理人が一番楽しみにしていた、マイケルジャクソンが出てるキャプテンEOに。




09:45 キャプテンEO スタンバイ(約65分待ち→10:50ライド)
Cimg1860

それにしても、入れ替え型のアトラクションのため、行列が動かない(汗)

でも、並んだかいあって、久しぶりに感動できましたshine
やっぱり、マイケルジャクソンは最高だね。




11:25 バズ FPゲット(時間 21:20~22:00)

Fパスもすでに終わり間近か…




11:40 スペースマウンテン スタンバイ(約80分待ち→13:00ライド)

このアトラクションは管理人以外のメンバーで。
管理人はこの間座って休憩中sleepy



で、この待ち時間を利用して、並んでるメンバーは交代交代でお昼ご飯。


12:00 お昼ごはん
Cimg1866





13:15 モンスターズインク FPライド(約30分待ち→13:45ライド)
Cimg1873p


ひとりで、2個のライトを持って大満足な管理人wwww

本当は9:20~のパスだったんですが、ちょうどこの時間にアトラクションが不調になって、
いつ乗ってもいいと言われてましたので、この時間に乗りました。

が、そのおかげで、Fパスでも待ち時間が発生despair




14:00 スペースマウンテン FPゲット(時間 21:10~21:55)

ここのFパスもすでに終わり寸前…



14:10 ビッグサンダーマウンテン FPライド(待ち無し)


本日2回目wwww


で、ウチの奥さんは、奥さんの友達のダンナさんが乗らないってことなんで、続けてもう1回ww
ホント好キヤネ^^;




14:20 グーフィーのクールパニック 場所取り(約30分待ち→14:50スタート)

びしょ濡れ系のショーなんで写真は無しww




ここで、一旦ホテルに行ってチェックインすることに。

おっとその前に…
Cimg1879

定番のアイスを(◎´∀`)ノ






16:00 シェラトンホテルチェックイン


荷物を入れて、シャワーを浴びて、持参したビールを冷やして飲んでww

こんな感じで冷やします。
Cimg1897




17:00 再インパ


休憩少なすぎでしょ。奥さん(泣)





17:25 カリブの海賊 スタンバイ(約20分待ち→17:45ライド)
Cimg1902

一応、ジョニーデップの模型を3人見つけましたが、まだ他にもいるのかな?




この後、晩飯?ってことで、スモークターキーレッグを食べる
Cimg1905

実に
2個半もwwww
食べすぎww






18:10 ミッドナイトサマーパニック 場所取り(約60分待ち→19:10スタート)

このショーもずぶ濡れ系なんで写真なし。

基本このショーは当日の抽選で当たった人が座って見れるんで、抽選に外れた管理人一行は周りからの立ち見です(泣)

で、選んだ場所が木の陰であんまり良く見えない すばらしい場所でhappy01

これ以上は書けませんが( ̄ー ̄)ニヤリ




19:35 ジャングルクルーズ スタンバイ(約20分待ち→19:55ライド)



もしかして、夜のこのアトラクションは初めて?
なんか新鮮だぞ。



出てきたら、エレクリカルパレードが始まってる(汗)
Cimg1922

やっぱり、写真がうまく撮れないや…




でも今日はパスするんで、長男希望のスプラッシュマウンテンのスタンバイに行くことに。

が、
驚きの120分待ち(滝汗)

なので、諦めて、




20:20 ホーンテッドマンション スタンバイ(待ち無し)



クリスマスの時はムチャクチャ混んでいたのみ今日はガラガラ^^





20:40 コーヒーカップ? スタンバイ(待ち5分)
Cimg1923




21:10 スターツアーズ スタンバイ(待ち無し)




21:20 バズ FPライド(待ち無し)


今日はレーザーガンが不調で、驚きの低得点(汗)
たしか、18500点だったかな。

長男は結構頑張って、5万点近くでした…
クヤシイ。





21:30 スペースマウンテン FPライド(約20分待ち→21:50ライド)


エレクトリカルパレードが終わった瞬間にFPも大混雑…






22:00 名残惜しいがここで、退園


あっ。お土産なんも買ってないや(汗)





この後、歩いて舞浜駅のコンビニに寄って明日の朝ごはんを買ってと思いきや、
おにぎり・弁当がものの見事に売り切れ(泣)

しかも、レジ待ちが20人ぐらいの長蛇の列(滝泣)




とりあえず、かろうじて残っているパンを買って、清算し、


ディズニーリゾートラインでホテルに帰る。



23:00 ホテルIN


あ~。づかれた…

足に豆が出来るし、寝不足だし…




ということで、またもや持参したビール500ccを2本飲んでww



そういえば、ホテルの冷蔵庫に去年あったスーパードライの500ccが入ってないぞ。
本当は、持参したビールと冷蔵庫の中を入れ替えて飲む予定だったのに(爆)

23:40頃 就寝






明日は、朝5時起きの予定。






【1日目のまとめ】

アトラクション体験数 :13ヶ
内FP使用数      :4ヶ
イベント体験数     :2


スタンバイ待ち時間計:240分
イベント待ち時間計  :90分

睡眠時間計      :120分

ビール消費量     :350cc×4本、500cc×2本beer








自転車と関係ないですが、気が向きましたらクリックをお願いします♪

自転車ブログ クロスバイクへ
      自転車ブログ クロスバイクへ

ランキング参加中の管理人に ロングライドと改造のやる気を下さい! shine

« たまには何もしない日があってもいいんじゃないかな… | トップページ | 2010TDRツアー 723km ディズニーシー編 »

東京ディズニーリゾート」カテゴリの記事

コメント

いやいや、おとうさん!
頑張りますな。
今週末、お手柔らかに願いますよ(^^)

今年は家族旅行と思わせつつ、来年自転車で723キロを走る為の下見ですね(笑)

ディズニーは行った事ないのでよく分かりませんが、大阪のUSJみたいな感じかなっと思うとイメージ出来ます。

この季節に長時間並ぶのはきつそうですね(^^;)

こんばんわー
運転お疲れ様でした。
やはりアトラクションは出来るだけ多くの種類に乗りたいものですよね。

って1度しか行った事がないので記憶も曖昧なのですがw

2時間しか寝ていない人のスケジュールじゃないですね!?
どんな坂よりもTDLの行列が一番疲れると思っています。よくこのスケジュールをしかも翌日もでしょ!?? 
このスタミナが激坂やロングライドの源でしたか・・・・

> ハンガーノックン さま
こんにちは。
今回の家族サービスで今後1ヶ月ぐらいは無条件で遊ばせてもらえます^^
心拍160で頑張りましょう。

> kazuさま
こんにちは。
さすがに723kmはムリですってww
管理人は逆にUSJに行ったことありませんが、ディズニーランドみたいなものかな~とイメージしています^^

> HI_MAJINさま
こんにちは。
初日はまだ元気ですよ~
個人的には、ランドの方が好きなんでいっぱい頑張ってしまいます^^
たまにはいかが?

>KIKUさま
こんにちは。
いやいや。坂60分より行列60分の方が楽ですって^^
面白いのは断然坂ですがww
それにしても、睡眠不測と長距離移動はキツイ…

おはようございます^^
た、楽しそうだww
やっぱ一度は行かないといけないなあ・・・ 

てか自転車で200キロ走るより疲れるでしょ?ww

めばる君さん

訪問ありがとうございます!

北陸遠征も是非!

>ramu3003さま
こんにちは。
一度は来た方がいいですよ^^
管理人もいずれUSJに行きますし…

確かに、200km走るほうが楽ですね。
もしかしたら、300kmよりも楽??

>サクジさま
こんにちは。
輪行袋も買ったので、すでに北陸は射程距離です( ̄ー ̄)ニヤリ
越前ガニツアーでもしようかなww

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/1187412/36159186

この記事へのトラックバック一覧です: 2010TDRツアー 723km ディズニーランド編:

« たまには何もしない日があってもいいんじゃないかな… | トップページ | 2010TDRツアー 723km ディズニーシー編 »

フォト
無料ブログはココログ

ブログランキング参加中

  • 今日の順位をチェック! ↓↓↓↓↓
    にほんブログ村 自転車ブログへ
  • にほんブログ村 自転車ブログ クロスバイクへにほんブログ村 自転車ブログ ロードバイクへ
    ↑↑↑↑ 他にも面白い改造記事がたくさんあるかも
2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

最近のトラックバック


アクセスランキング